2 Bed Middle Floor Apartment in Estepona en Estepona, Apartamento
Apartamento

Asperia Estepona: Apartamentos de obra nueva en Estepona

Descubra Asperia Estepona, un proyecto residencial contemporáneo en el corazón de Estepona, Málaga. Este desarrollo ofrece apartamentos de 1 a 3 dormitorios diseñados para optimizar la luz natural y el espacio, con amplias terrazas y acabados de alta calidad. Situado en la dinámica zona de Parque Central, Asperia combina la conveniencia de la vida urbana con la serenidad de la proximidad a la costa, ofreciendo un estilo de vida moderno y funcional en la Costa del Sol.

Desde €530.000
2
Dormitorios
2
Baños
85 m²
Superficie habitable
Desde €530.000
Desde
0,8 km
Distancia a la playa
Sobre plano
Estado de construcción

Análisis del proyecto

Ubicación

Asperia Estepona se ubica estratégicamente en Parque Central, Estepona, rodeado por las avenidas Andalucía, Coto Doñana y Pilar de Farinós. Esta localización privilegiada lo sitúa a pocos pasos de la playa y del histórico casco antiguo, facilitando un acceso inmediato a servicios y ocio.

Distribución

Diseñado para cubrir diversas necesidades, Asperia ofrece apartamentos con distribuciones flexibles de 1 a 3 dormitorios. Las viviendas se caracterizan por su doble o triple orientación, terrazas espaciosas y abundante luz natural, buscando crear un ambiente de confort y bienestar para sus residentes.

Estado del proyecto

El proyecto Asperia Estepona se encuentra en fase de construcción (off-plan), con entrega prevista para el primer trimestre de 2028. El desarrollo constará de 43 apartamentos y 4 locales comerciales distribuidos en 3 plantas, con acabados modernos y alta eficiencia.

Puntos de atención

Este proyecto se sitúa en una zona de densidad urbana, lo que implica proximidad a otras edificaciones y actividad. No se trata de una ubicación aislada o rural. El concepto 'Parque Central' sugiere una integración en el tejido urbano consolidado de Estepona.

Estilo de vida & Entorno

Este proyecto es adecuado para aquellos que buscan un estilo de vida urbano y costero sin renunciar a la comodidad. Es adecuado para profesionales que trabajan en la zona y valoran tener el centro de Estepona y la playa a un paso. También encaja con familias que desean un hogar moderno con acceso a colegios y servicios cercanos. Para inversores, la ubicación céntrica y la proximidad a atracciones turísticas como el puerto y el casco antiguo ofrecen potencial de alquiler.

Calidad de construcción & Acabados

Asperia Estepona se distingue por su diseño contemporáneo y la calidad de sus acabados. Las viviendas incorporarán ventanas de grandes dimensiones, terrazas amplias y, en algunos casos, vistas panorámicas. Los interiores estarán equipados con armarios empotrados y baños completos con instalaciones de alta calidad, incluyendo tecnología eco-inteligente para optimizar el consumo de agua. La climatización se gestionará mediante sistemas eficientes, asegurando confort durante todo el año.

Precio y Contexto

Precio & Disponibilidad

Los apartamentos en Asperia Estepona comienzan a partir de €530,000. El proyecto ofrece unidades de 1 a 3 dormitorios, lo que puede influir en la variación de precios. La disponibilidad está sujeta a la fase de construcción (off-plan), con entregas previstas para Q1 2028. Se recomienda consultar la disponibilidad actualizada y los precios específicos de las unidades restantes.

€530.000
Desde
2
Dormitorios
2
Baños

Contexto y Entorno

Asperia Estepona se sitúa en el centro urbano de Estepona, una zona que combina la vitalidad de la ciudad con la cercanía al mar. La vida aquí se caracteriza por la conveniencia: supermercados, farmacias y otros servicios esenciales se encuentran a poca distancia a pie, permitiendo realizar muchas gestiones diarias sin necesidad de vehículo. El paseo marítimo y la playa son accesibles en pocos minutos, invitando a disfrutar del clima y el estilo de vida mediterráneo. La oferta de ocio incluye restaurantes y cafeterías, mientras que las conexiones de transporte público facilitan la movilidad dentro y fuera de la ciudad.

Ubicación: Estepona

Entorno & Vida

La vida en Asperia Estepona se desarrolla en un entorno urbano consolidado con acceso directo a las comodidades de la ciudad. La proximidad a la playa (716 m hemelsbreed a Playa de Estepona) y a comercios (276 m hemelsbreed a supermercado) facilita un día a día práctico. El centro de Estepona, con su encanto histórico, está a poca distancia, ofreciendo una rica vida social y cultural. La conexión con otras localidades de la Costa del Sol se realiza a través de la red de transporte público y por carretera.

Mapa & Ubicación

Esta zona de Estepona, conocida como Parque Central, es un núcleo urbano consolidado. La proximidad a la costa, el casco antiguo y las principales vías de comunicación definen su carácter práctico y accesible, adecuado para quienes buscan la comodidad de la vida urbana.

Cozy beachfront apartment with ocean view, balcony, and modern amenities.

Accesibilidad & Servicios

La Rada 0,8 km
Gibraltar (GIB) 36 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 64 km

La ubicación de Asperia Estepona es un punto clave: se encuentra a 716 m hemelsbreed de la playa, 276 m hemelsbreed de un supermercado y 4.4 km hemelsbreed de un hospital. El aeropuerto de Málaga-Costa del Sol está a unos 64 km hemelsbreed. Varias líneas de transporte público y 50 paradas cercanas facilitan la movilidad. Para los aficionados al golf, campos como Valle Romano Golf se encuentran a 3.9 km hemelsbreed.

Fuente: CTAN, Overpass/OSM

Naturaleza & Clima

3848
Horas de sol
5
Temporada de baño (meses)
15m
Altitud
19.2°C
Temp. media
1.9%
Pendiente hacia la playa

Estepona goza de un clima mediterráneo con una temperatura media anual de 19.2°C y un promedio de 3,848 horas de sol al año, lo que se traduce en un largo periodo de disfrute al aire libre, con un llamativo 'swimming season' de 5 meses (temperatura del agua ≥20°C). El entorno se caracteriza por una altitud media de 15 metros sobre el nivel del mar y una topografía mayormente plana en la zona costera, con la Sierra Bermeja en el interior.

Fuente: Open-Meteo

Playas & Ocio

Playas

  • La Rada 0,8 km
  • Playa del Angel 1,6 km
  • Playa del Cristo 2,4 km
  • Playa de Punta Plata 2,5 km
  • Playa del Padron 3,9 km
  • Play Costa Natura (Nudist) 4,5 km

Campos de golf

  • Azata Golf 5,1 km
  • Estepona Golf 6,2 km
  • Golf Academy Albayt Resort 6,4 km
  • Club de Golf El Coto de la Serena 7,6 km

Los residentes de Asperia Estepona tienen fácil acceso a varias playas, incluyendo Playa de Estepona (716 m hemelsbreed) y La Rada (962 m hemelsbreed), ambas con reconocimiento Blue Flag. La oferta recreativa se complementa con numerosos centros deportivos y de ocio en un radio de 2 km, como el Polideportivo Municipal. Los amantes del golf encontrarán varios campos en las inmediaciones, como Valle Romano Golf (3.9 km hemelsbreed).

Ubicación en la región

Asperia Estepona se sitúa en la provincia de Málaga, dentro de la comarca de la Costa del Sol Occidental. Estepona es un municipio costero que, si bien mantiene su identidad local, se beneficia de la conectividad y el dinamismo de la Costa del Sol. Se encuentra a unos 70 km al suroeste de la capital provincial, Málaga, y su ubicación permite un fácil acceso a otros destinos turísticos populares de la región.

Detalles del proyecto

Nombre del proyecto Asperia Estepona
Ciudad Estepona
Región Costa del Sol
Desde €530.000
Dormitorios 2
Baños 2
Superficie habitable 85 m²
Precio medio por m² €6.235 / m²
Superficie Costa del Sol
Terraza 16 m²
Aparcamiento
Jardín
Piscina
Finalización Q1 2028
Promotor Shrem Holdings
Referencia catastral 7236203UF0373N0001HX
Certificado energético B
Publicado 2026-05-11

Ref: CS128504

Resumen

  • Apartamentos modernos de 1 a 3 dormitorios en Estepona, Málaga.
  • Ubicación céntrica en Parque Central, a poca distancia de la playa y servicios.
  • Diseño contemporáneo con terrazas amplias y abundante luz natural.
  • Completaciones con piscina comunitaria, gimnasio y zonas verdes.
  • Entrega prevista para Q1 2028, adecuado para compradores que planifican a futuro.

Comparación regional

Asperia Estepona se posiciona en el mercado de obra nueva de Estepona, compitiendo con desarrollos como Acqua Gardens (desde €418,800) y Capri (desde €520,000). Su precio de partida de €530,000 lo sitúa en un segmento de mercado similar al de Azure Estepona. La característica distintiva de Asperia es su ubicación urbana central, a pasos de la playa y servicios, diferenciándose de proyectos quizás más orientados a campos de golf o zonas residenciales más tranquilas pero menos conectadas a pie. La oferta de 1 a 3 dormitorios permite una flexibilidad que atrae a un abanico más amplio de compradores, desde solteros hasta familias pequeñas, buscando un estilo de vida activo y accesible en la Costa del Sol.

Preguntas frecuentes sobre Asperia Estepona

¿Cuáles son las implicaciones de la densidad urbana en Asperia Estepona?
La densidad urbana implica que el proyecto se integra en un entorno construido y con vecinos cercanos, a diferencia de desarrollos aislados. Esto garantiza acceso inmediato a servicios y transporte, pero también significa una mayor actividad y proximidad a otras edificaciones.